開公司能節稅嗎?
報稅季節準備要到了!許多創業者或自營業者在經營過程中,可能會思考是否透過成立公司來達到節稅的目的。那麼,實際上如何透過開設公司來節稅呢?然而,開設公司是否能有效降低稅負,需視企業的營運模式、收入結構及稅務規劃而定。
一、個人與公司稅務差異
個人與公司的課稅方式有所不同——個人需繳納綜合所得稅(綜所稅),而公司則需繳納營利事業所得稅(營所稅)。
若選擇獨資或商行,其所得將併入負責人的營利所得,並依綜所稅率課稅;反之,若設立公司,則以法人身份獨立申報營所稅。因此,企業主在創業時,應審慎評估最適合的組織型態,以達到最佳的財稅規劃。
👉 想了解更多不同組織型態,可參考這篇文章:[設立公司行號流程、應備文件及相關規費]
二、開公司如何節稅
① 合理列報成本與費用:
公司可將營業相關支出列為費用,例如辦公租金、設備折舊、人事成本等,降低應稅所得。
但需注意支出應符合商業實質,並備妥發票或合規憑證。
② 稅務優惠與減免:
新創公司或特定產業(如研發、綠能產業)可適用政府提供的稅務優惠,例如投資抵減、研發費用加計扣除等。
小規模營業人若符合標準,適用核定課稅,減少帳務負擔。
③ 薪資與股利規劃:
若為股東兼任公司負責人,可透過薪資給付方式將部分盈餘轉為薪資費用,降低公司應納稅所得。
根據營利事業所得稅查核準則第71條及財政部108年12月16日台財稅字第10800704450號令,獨資及合夥事業的資本主、執行業務合夥人及職工(包含年節獎金)之薪資,無論企業盈虧,皆可核實認列為費用。此外,公司股東、董事或合夥人若兼任經理或職員,其薪資支出亦應視同一般職工辦理。然而,雖然負責人薪資符合規定可列為費用,企業主仍應綜合考量稅負影響,特別是薪資所得計入個人綜合所得稅後,可能導致稅負增加。因此,在稅務規劃時,需審慎評估,以達到最佳財稅效益。
但須注意薪資應符合合理市場水準,以避免遭認定為不當避稅。
④ 營業稅規劃:
企業可透過申報進項稅額,降低營業稅負擔。
企業銷售商品或勞務服務時,需開立發票而額外加營業稅5%,導致可能與競爭對手(未開立發票者)價格會有落差。這是無法避免的情況,因此許多企業主選擇透過建立品牌或提供額外價值來吸引消費者,而非單純進行價格競爭!
⑤ 適用營所稅率計算
營利事業所得稅有4種申報方式,分別為(1)擴大書審申報、(2)所得額標準(或同業利潤標準)申報、(3)查帳申報及(4)會計師簽證(稅務簽證)
不論依何種方式其應納營所稅係依照課稅所得額是否達到起徵點:
12 萬元以下=>免納營所稅
12 萬~20 萬元間=>應納營所稅額為課稅所得額扣除 12 萬元後的 50%
20 萬元以上=>應納營所稅額為課稅所得額的 20%
👉 想了解更多營所稅,可參考這篇文章:[營利事業所得稅如何申報?]
⑥ 未分配盈餘稅5%
營利事業上一年度之盈餘未作分配者,應就該未分配盈餘加徵5%營利事業所得稅!
在個人綜合所得稅申報時,股利所得的課稅方式可分為合併計稅與分開計稅兩種,企業主或投資人應根據自身情況選擇最有利的方式。
1. 合併計稅:股利所得與其他綜合所得合併計算應納稅額,並可享有8.5% 的可扣抵稅額,但最高抵減額為 8 萬元。
2. 分開計稅:股利所得不併入其他所得,而是直接按28% 的單一稅率計算應納稅額,並與其他所得應納稅額合計後繳納。
因此企業主一般可能會依據當年度綜所稅負擔是否過大,而選擇課5%未分配盈餘稅,待適當時機再該年度分配盈餘。但須注意,這個方法需要嚴謹的試算以達延緩課稅目的。
三、個人執行業務所得之稅務
① 執行業務者
稱執行業務者係指律師、會計師、建築師、技師、醫師、藥師、助產師(士)、醫事檢驗師(生)、程式設計師、精算師、不動產估價師、物理治療師、職能治療師、營養師、心理師、牙體技術師(生)、語言治療師、地政士、記帳士、著作人、經紀人、代書人、表演人、引水人、節目製作人、商標代理人、專利師、專利代理人、仲裁人、記帳及報稅代理人、書畫家、版畫家、命理卜卦、工匠、美術工藝家、公共安全檢查人員、民間公證人及其他以技藝自力營生者,以其業務收入或演技收入,減除業務上各項費用或成本後之餘額即為執行業務所得。From 財政部 1113 什麼是執行業務所得?
② 如何計算所得?
執行業務者未依法辦理結算申報,或未依法設帳記載並保存憑證,或未能提供證明所得額之帳簿文據者,113年度應依核定收入總額按執行業務者費用標準計算其必要費用。From 台財稅字第11304652341號令
③ 適用綜所稅率級距

綜所稅計算涵蓋個人所得的認列、免稅額、扣除額等多項因子。可參考 財政部綜合所得稅簡易試算
四、是否開立公司案例解析
我們以目前最流行的行業-程式設計師為例,假設A先生25歲單身且無扶養親屬(為簡化綜所稅計算)的程式設計師。,目前在專家接案平台以個人名義接案以經營業務,年收入為新台幣 150 萬元計入執行業務所得,除了接案以外沒有任何其他所得。
1. 個人所得稅計算
若A先生屬於執行業務所得,依據財政部公告的執行業務所得查定費用率 20%,應計入課稅所得之金額計算如下:
應稅執行業務所得 = 總收入 150 萬 × (1 – 20%) = 120 萬元
接著,扣除免稅額及標準扣除額後的應稅所得為:
120 萬 – 免稅額 9.7 萬 – 標準扣除額 13.1 萬 = 97.2 萬元
根據綜合所得稅級距,此級距適用 12% 稅率,計算方式如下:
應納所得稅 = 97.2 萬 × 12% – 4.13 萬 = 約7.5 萬元
2.公司稅負計算
若採公司形式經營,則營業成本與費用須以實際發生為基礎認列。假設該 150 萬元收入之成本與營業費用合計為 120 萬元,其中 100 萬元有取得進項發票,餘 20 萬元無發票(如收據或國外購買軟體等未經報關之費用)。
(1) 營業稅計算 應納營業稅 = (營業額 150 萬 × 5%) – (可扣抵進項稅額 100 萬 × 5%) = 2.5 萬元
(2) 營利事業所得稅計算 營所稅 = (營業收入 150 萬 – 成本/費用 120萬) × 20% = 6 萬元
公司應納稅負合計 = 營業稅 2.5 萬 + 營所稅 6 萬 = 8.5 萬元
成立公司除了稅負考量外,亦需承擔行政管理成本,例如記帳報稅、勞健保費用、辦公室租金等,整體經營成本可能高於個人接案模式。因此,是否成立公司,應綜合考量實際經營需求及長期發展。
但是,如果今天A先生執行業務所得為450萬,其餘資訊皆同比例增長,會發生什麼事情?
1. 個人所得稅計算
應稅執行業務所得 = 總收入 450 萬 × (1 – 20%) = 360 萬元
接著,扣除免稅額及標準扣除額後的應稅所得為:
360 萬 – 免稅額 9.7 萬 – 標準扣除額 13.1 萬 = 337.2 萬元
根據綜合所得稅級距,此級距適用 30% 稅率,計算方式如下:
應納所得稅 = 337.2 萬 × 30% – 41.37 萬 = 59.79 萬元
2.公司稅負計算
若採公司形式經營,則營業成本與費用須以實際發生為基礎認列。假設該 450 萬元收入之成本與營業費用合計為 360 萬元,其中 300 萬元有取得進項發票,餘 60 萬元無發票(如收據或國外購買軟體等未經報關之費用)。
(1) 營業稅計算 應納營業稅 = (營業額 450 萬 × 5%) – (可扣抵進項稅額 300 萬 × 5%) = 7.5 萬元
(2) 營利事業所得稅計算 營所稅 = (營業收入 450 萬 – 成本/費用360萬) × 20% = 18萬元
公司應納稅負合計 = 營業稅 7.5 萬 + 營所稅 18 萬 = 25.5 萬元
3.若公司決定盈餘全數分配,則A先生應申報綜所稅中營利所得
盈餘計算 = 總收入 450 萬 – 成本/費用360萬 – 所得稅費用18萬) = 72 萬元
提列10%為法定盈餘公積 = 72 × 10% = 7.2萬
應稅股利收入若選擇併入個人營利所得 = 72萬 – 7.2萬 = 64.8萬
接著,扣除免稅額及標準扣除額後的應稅所得為:
64.8 萬 – 免稅額 9.7 萬 – 標準扣除額 13.1 萬 = 42 萬元
根據綜合所得稅級距,此級距適用 5% 稅率,計算方式如下:
應納所得稅 = 42 萬 × 5% = 2.1 萬元
因股利收入併入營利所得計算,按全戶股利及盈餘合計金額的8.5%計算可抵減稅額,抵減應納稅額,每一申報戶可抵減金額以8萬元為限。如果以抵減限額8萬元除以抵減率8.5%反算,全年股利金額約94萬元以下的納稅義務人,可全額享有抵減稅額。如果可抵減稅額大於應納稅額,也就是股利可抵減稅額抵減應納稅額後仍有餘額,這個餘額是可以退稅。此案例可退稅金額 = 64.8萬 × 8.5% – 應納所得稅2.1萬 = 約3.4萬。(可退稅金額)
因此,當營收規模增加時,採用公司形式經營的節稅優勢相對提升。
雖然成立公司可能帶來一定的稅負減少,但是否適合轉為公司經營,仍須考量其他經營成本與管理負擔。此外,稅務規劃應依個別情況進行試算與評估,建議諮詢會計師,以獲取最適合的財稅建議。
延伸文章:
“營利事業所得稅如何申報?”
聯結專業,創造價值
Austin 李漢生 會計師 | 聯創會計師事務所
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